Российская пресса анализирует возможные результаты выборов по той же схеме, по какой прошли декабрьские выборы–95 в Думу. Соответственно она делит голоса потенциальных выборщиков на прокоммунистов, продемократов, сторонников нынешней власти, националистов, центристов и т. д. Такое деление имело смысл на предыдущих выборах, так как Дума представляет широкий спектр интересов различных слоев населения. Более того, на тех выборах немалую роль играли и личности политиков.

Президентские выборы качественно отличаются от думских, поскольку на них все альтернативы, все политические и экономические многообразия сводятся к ответу на один вопрос: быть России капиталистической или социалистической? Другими словами, продолжать реформы на капиталистической или на социалистической основе?

Объективно в подходе к этому вопросу население разделено на два лагеря или класса: класс обогатившихся (около 20%) и класс обнищавших (около 80%). Количественное превосходство последних над жирующими не означает автоматическую победу сторонников социализма. Господствующий лагерь обладает другим преимуществом:


Читать полностью                                                                                                                      для iPad

Выборы президента России в 1996 г.